Зал славы Русского флота в Воронеже

С 17 марта 2021 года в Воронежском музее «Петровские корабли» начинает свою работу новая музейная экспозиция «Зал славы Русского флота в Воронеже».

Данная музейная экспозиция создана при поддержке департамента культуры Воронежской области. Осенью 2020 года музей получил областной грант и в настоящее время завершил первый этап проекта. На базе музейной экспозиции «Зал славы Русского флота в Воронеже» запланировано проведение комплекса просветительских и культурно-исторических мероприятий, направленных на сохранение, создание, распространение культурных ценностей в сфере музейного дела.

Это истории о людях, стоявших у истоков зарождения русского военного флота, и истории кораблей, построенных на воронежских верфях. История героическая, иногда трагическая, но в настоящее время важно другое. Здесь на берегах реки Воронеж, с каждым построенным кораблем формировался фундамент основы будущих морских побед, приобретали опыт люди, которые навечно впишут свое имя в российскую историю.

Новая музейная экспозиция призвана содействовать формированию единого культурного пространства в Воронежской области и позволит охватить просветительскими и культурно-историческими мероприятиями по истории родного края значительное количество жителей  Воронежской области, в первую очередь молодого поколения, что в свою очередь поможет детям, подросткам и молодежи лучше узнать  историю своего края, проникнуться чувством гордости и патриотизма за подвиги своих предков.