С именем Петра Великого

 Воронежский музей “Петровские корабли” принял участие в празднике День открытых дверей, организованном совместно с Воронежским аэропортом.

Свободный доступ на лётное поле, когда все желающие могут увидеть работу воздушной гавани изнутри, международный аэропорт Воронеж традиционно организует 1 раз в году, в конце августа.



В «День открытых дверей» посетителям предоставляется возможность не только вблизи понаблюдать, как на взлётно-посадочной полосе приземляются и взлетают пассажирские самолёты, но и дополнительно поучаствовать в развлекательной программе. Обычно она настолько обширна, что в течение дня каждый может выбрать занятие по интересам, интерактивные площадки работают на протяжении всего праздника.

В этом году День открытых дверей был посвящен присвоению международному аэропорту Воронеж имени Петра 1. Праздник посетили 34 700 гостей. Значительная часть из них поддержали воздушную гавань Черноземья в период голосования в проекте «Великие имена России».

Насыщенная мероприятиями программа продолжалась в режиме нон-стоп, как на привокзальной площади, так и на лётном поле с 10 до 17 часов. Организаторы постарались самые яркие моменты распределить по времени так, чтобы посетители, прибывшие в разное время, могли застать в аэропорту что-то интересное.

Все, кто учёл опыт прежних лет, и приехал пораньше, стали свидетелями торжественной церемонии открытия праздника. Под общим названием: «Эра новых кораблей» официальная часть прошла, как три коротких экскурса – в прошлое, настоящее и будущее.

Сначала зрителей поприветствовали царь Пётр 1, его сподвижник – адмирал Фёдор Апраксин и целая свита придворных дам. Они разыграли действо, в котором на родине военно-морского флота – в Воронеже, якобы сквозь века, было предугадано развитие и флота воздушного.

Затем при участии грациозных барабанщиц и бравых ветеранов Кремлёвского полка состоялась церемония оглашения Указа Президента РФ В. В. Путина о присвоении Воронежскому аэропорту имени Петра 1.

А в финале три знаковых учреждения региона, носящие в названии имя Петра Великого, подписали соглашение о трёхстороннем сотрудничестве с целью продвижения бренда и развития туризма в Воронежской области. Документ скрепили подписями: ректор Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра 1 Николай Бухтояров, учредитель Воронежского историко-туристического центра «Петровские корабли» Сергей Наумов и генеральный директор международного аэропорта Воронеж Александр Белевич.

В это время на привокзальной площади с посетителями делились секретами своего мастерства ремесленники эпохи Петра 1. Так же, как и 300 лет назад, они на глазах публики производили всё, что было необходимо строительства и походов флотилии Петра 1.

В Воздушной части праздника фигуры высшего пилотажа, от которых у зрителей захватывало дух, продемонстрировали участники пилотажных групп «Первый полёт», «Колибри», а также давний партнёр аэропорта – вертолётный клуб «Солнечный».

Строем прошли над взлётной полосой боевые лётчики 105-й гвардейской смешанной авиационной Борисовской Померанской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии на многофункциональных сверхзвуковых истребителях-бомбардировщиках Су-34 и многоцелевых истребителях Су-30 СМ. В канун праздника в аэропорту Воронеж, по распоряжению Президента РФ В. В. Путина прославленным «Русским Витязям» была поставлена задача принять участие в юбилейных мероприятиях по случаю битвы на Халкин – Голе в Монголии.

Призы для участников праздника – бесплатные билеты на перелёты по различным маршрутам, разыграли авиакомпании: «Армения», «Белавиа», «РусЛайн», Turkish Airlines и туроператоры: Coral Travel, Mouzenidis Travel и TUI. Остальные представители туристического бизнеса радовали гостей подарками на своих стендах.

Неподдельный восторг выразили 6 победителей конкурса «Воздушная прогулка», которые выиграли это путешествие в социальных сетях. Получив на сцене свои сертификаты, они смогли обозреть территорию праздника с высоты птичьего полёта на комфортабельном бизнес-джете Hawker – 125-800 авиакомпании «Эйр экспресс».

Большая часть программы была ориентирована на маленьких зрителей. И они ответили организаторам взаимностью. Сначала пристально изучили всю представленную технику, а затем, нарулившись и напрыгавшись, старательно разрисовали половину привокзальной площади, включая представленные на ней автомобили партнёров.

Стоит отметить, что компании-партнёры: «Центр Санрайз» – официальный дилер SUBARU в Воронеже, «Авто-Дон» – официальный дилер Mitsubishi в Воронеже, Группа компаний МОТОР ЛЕНД – крупнейший официальный автомобильный дилер Черноземье и Группа компаний «Ринг авто», в рамках воздушного, устроили для посетителей красочный автомобильный праздник.

На этой площадке можно было также получить множество подарков, проявить свои творческие способности, присмотреть для покупки авто и даже опробовать его в движении. Вновь вызвали всеобщий восторг каскадёры мотоклуба STUNT-PRO, которые на своих железных конях проделывали головокружительные трюки.

В целом, по большинству отзывов, праздник получился ярким и запоминающимся. Коллектив международного аэропорта Воронеж искренне благодарит всех, кто, принял приглашение и провёл этот день в воздушной гавани. Огромное спасибо друзьям и партнёрам, которые вложили немало сил, чтобы сделать празднество более красочным и зрелищным.